Принят закон о бесплатном горячем питании школьников

Принят закон о бесплатном горячем питании школьников

Новый закон, принятый 18 февраля 2020 года Госдумой, предусматривает бесплатное питание для школьников, пожилых людей в домах престарелых и других стационарных социальных учреждениях, а также для лиц, которые трудятся на вредном производстве.

Введение бесплатного горячего питания для школьников 1-4 классов будет поэтапным: начиная с 1 сентября 2020 года и вплоть до 1 сентября 2023 года.

Также Закон даёт понятие «здорового питания», определяет стандарты качества для поставляемой в школы продукции. В частности, некачественной признаётся продукция:

- у которой нет соответствующей маркировки,

- в которой количество нормируемых веществ превышает установленные значения

- в которой содержатся вещества, не предусмотренные технологией производства пищевой продукции,

- которая не имеет установленных сроков годности,

- с истекшим сроком годности,

- в отношении которой установлен факт фальсификации,

- которая не сопровождается товаросопроводительными документами.

Бесплатное питание предусмотрено не только в школах, но и в медицинских организациях и стационарных социальных учреждениях. Так, медицинские организации обязаны подсчитывать химический состав и пищевую ценность диеты в дни замены продуктов. Для пожилых людей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в домах престарелых, клиниках и реабилитационных центрах должно быть организовано трёхразовое питание и специальная диета для тех, кто в ней нуждается. Закон предусматривает также бесплатное питание для работников с вредными условиями труда. Оно должно быть организовано с учётом воздействий факторов среды трудящегося.



20 февраля 2020
09:29
Поделиться