В рамках 100-летия образования Чувашской автономной области ТОС «Текстильщик» провёл очередную экскурсию для активных жителей своего микрорайона. Посетили Музей чувашской вышивки- филиал Чувашского национального музея.

Открыт музей 23 июня 2015 года на грант Главы Чувашской Республики в здании-памятнике культурного наследия 1930 года постройки. Когда-то здесь учились студенты первого высшего учебного заведения республики — Чувашского государственного педагогического института.

В культурно-просветительском учреждении можно увидеть фотодокументальные материалы и предметы народного костюма, которые рассказывают об исследованиях чувашской вышивки последних двух столетий. Музей хранит образцы старинного рукоделия, костюмы Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ», работы заслуженного художника РСФСР Екатерины Ефремовой и других мастеров.

Сейчас здесь открыты выставки:

- «Золотая береста – оберег мой на года». Это юбилейная выставка Надежды Степановой, мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики;

- «Вся жизнь в науке», посвященная 85-летнему юбилею академика, почетного члена Российской академии художеств А.А. Трофимова.

03 марта 2020