Переходный возраст – как его преодолеть без проблем?

Все слышали, что переходный возраст приносит с собой множество проблем. С этими проблемами сталкиваются не только родители, но и опекуны и попечители. Возможно ли преодолеть этот период без больших потерь с обеих сторон? Конечно, да! Вот несколько советов, которые могут пригодиться.

Совет 1: придите к этому важному этапу во всеоружии.

Вполне понятно, что каждый ребенок индивидуален, но большинство подростков вступает в этот период с 10 до 15 лет. Соберите как можно больше информации о переходном возрасте. Читайте книги и статьи специалистов, не бойтесь советоваться с другими родителями, посетите психолога. Все это поможет вам понять вашего ребенка лучше, взглянуть на переходный возраст его глазами.

Совет 2: без паники.

Всегда ли переходный возраст – это страшно? Ответ: нет. Во-первых, все дети разные. Некоторые переживают этот период без ярких проявлений и абсолютно незаметно для окружающих. Во-вторых, очень многое зависит от старшего поколения.

Совет 3: дайте ему знать, что вы его любите.
Чаще обнимайте его, утешайте, подбадривайте, чтобы он не чувствовал себя одиноким и ненужным.

Совет 4: больше разговаривайте со своими детьми.
Чаще говорите с подростками, расспрашивайте о друзьях, об увлечениях и симпатиях. Проявляйте искренний интерес к тому, что отныне влияет на их внутренний мир, но не сбивайтесь на нравоучения и критику.

Совет 5: решайте все вопросы мирным путем.
Подросток – это личность. И он имеет право на свои взгляды, предпочтения, на принципы и даже на собственные ошибки. Уважайте его, стройте общение на равных.

Совет 6: позвольте им чувствовать себя свободными.

Чтобы избежать конфликта, предоставьте подросткам некоторого рода свободу. У них могут и должны быть собственные стремления и интересы. Позвольте им быть самими собой – и обязательно гордитесь этим!

В общем, будьте внимательны к своим детям, общайтесь с ними и их друзьями, разделяйте в разумных пределах их увлечения. И тогда подростковый переходный период обязательно пройдёт для вас с минимальными потерями.



25 марта 2020
13:16
Поделиться