Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева провела анкетирование среди горожан и изучила их мнение об удовлетворенности занятиями в различных объединениях дополнительного образования.

Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева провела анкетирование среди горожан и изучила их мнение об удовлетворенности занятиями в различных объединениях дополнительного образования.

Анкеты с вопросами были предложены для заполнения в учреждениях  - социальных партнерах музыкальной школы: в общеобразовательных школах №2, 11, 29, 30, выпускных группах детских садов № 3, 27, 188, 72. Откликнулись и приняли участие родители 142 детей от 7 до 17 лет, проживающих в Калининском районе (68%), Московском районе (31%), Ленинском районе (1%) города Чебоксары. Ответы родителей были проанализированы и получены следующие результаты.

Среди опрошенных активнее проявили себя родители девочек, составившие 55% от общего числа. Учреждения дополнительного образования  посещает 77 %, из них с образовательной программой, по которой обучается ребенок, знакомы 49%, «в какой-то степени знакомы» - 40%, «не знакомы» - 11%.

Мнения о наиболее привлекательных направлениях в учреждениях дополнительного образования разделились: самыми востребованными стали фортепиано -22%, эстрадный вокал и обучение игре на гитаре – соответственно19 % и 18 % опрошенных. Устойчивую «серединку» занимает хоровое пение и игра на скрипке – по 9 %. Чуть менее популярным становится исполнение на баяне, аккордеоне, флейте – 4 %. К сожалению, немногие указали такие исконно русские инструменты как домра и балалайка – 1 %. 

Новые направления, которые, по мнению родителей, можно развивать в системе допобразования, связаны с компьютеризацией музыкального процесса: самым интересным было названо сочинение музыки на компьютере – 18 % и диджеинг – 12%, владение игрой на синтезаторе привлекательно для 7 % опрошенных родителей. 

Идея Хорового театра понравилась 13 %. Был проявлен интерес к таким направлениям как дизайн, моделирование, ораторское мастерство, ансамбль ложкарей.

Итоги анкетирования продемонстрировали устойчивый интерес горожан к традиционным академическим направлениям дополнительного образования детей с включением в образовательный процесс возможностей новых информационных образовательных технологий.



27 марта 2020
09:25
Поделиться