С начала 2020 года зарегистрировано 100 актов гражданского состояния об установлении отцовства

С начала 2020 года зарегистрировано 100 актов гражданского состояния об установлении отцовства

Ежедневно в отдел ЗАГС администрации Калининского района города Чебоксары обращаются граждане по вопросу регистрации детей, родившихся в незарегистрированных браках. Соответственно, встает вопрос о том, каким образом оформить отношения такого ребенка и второго родителя – отца ребенка.

Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке.

Так, отделом ЗАГС администрации Калининского района города Чебоксары Чувашской Республики с начала 2020 года зарегистрирована сотая актовая запись гражданского состояния об установлении отцовства. Всего с начала 2020 года на свет появилось 667 новорожденных. Из общего количества детей, 140 малышей родились у матерей, не состоящих в браке. Есть среди них и дети, в отношении которых зарегистрирован юридический факт установления отцовства:

- 73 мужчины признали себя «биологическими» отцами одновременно в момент регистрации рождения ребенка,

-23 мужчины признали отцовство в отношении ранее зарегистрированных детей по совместному заявления родителей, не состоящих в браке на момент рождения ребенка,

- 4 акта об установлении отцовства зарегистрированы на основании решения суда.

Количество записей в 2020 г. об установлении отцовства по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. увеличилось на 20, и это говорит о том, что у большинства мужчин есть чувство ответственности, они готовы с гордостью носить имя «папа». Главное, чтобы родители были рядом с ребенком, окружали его своей заботой и вниманием.



17 апреля 2020
16:32
Поделиться