Пасхальные обычаи

Каждый год в весеннюю пору, когда ярко светит солнце, верующие всего мира отмечают светлый праздник Пасхи. По своей значимости Пасха считается самым важным событием.  В этот день принято желать друг другу добра, здоровья, мира и процветания. Этот светлый праздник имеет свои обычаи и традиции, которые необходимо знать и желательно соблюдать: главным пасхальным символом является яйцо и с давних времен существует добрая традиция дарить его близким людям.

Воспитанники под руководством педагогов вспомнили историю празднования, обычаи и традиции этого великого праздника, а также в теплой, дружеской атмосфере приготовили пасхальные угощения. Ребята удивились, когда узнали, что в красный цвет яйцо раньше называли крашенка, расписное – писанка, а деревянные пасхальные яйца – яйчата.

Первая неделя после Пасхи в Православной Церкви называется Светлой седмицей. С давних времен всю эту неделю по всей Руси не умолкал радостный пасхальный звон.

21 апреля 2020