Литературный час «Знаменитые люди Чувашии «Михаил Сеспель- чувашский подснежник»

Литературный час «Знаменитые люди Чувашии «Михаил Сеспель-  чувашский подснежник»

Во всем мире отметили День подснежника. В зависимости от климата эти чудесные цветы просыпаются с января до апреля месяца. Именно подснежник является символом наступающей весны и теплых дней. Этот цветок символизирует надежду, дарит нам весеннее настроение, которое так необходимо каждому из нас.

Чувашия славится своим подснежником – Михаилом Сеспелем. В Чебок-сарском  центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родите-лей,  в рамках цикла мероприятий, приуроченных 100-летию Чувашской Автономии, 21 апреля 2020 года состоялся литературный час «Знаменитые люди Чувашии «Михаил Сеспель – чувашский подснежник». Воспитанники узнали, что Сеспель (Çеçпĕл) – это творческий псевдоним великого поэта, который в переводе с чувашского означает «подснежник», что он является основоположником новой чувашской поэзии. Творчество и жизненный путь Михаила Сеспеля ассоциируется с этим удивительным нежным цветком, который скоропостижно увял, но успел оставить аромат своих бессмертных произведений. Стихи поэта переведены на 56 языков. А в Чувашской Республике есть два музея М. Сеспеля: в городе Чебоксары и в деревне Сеспель Канашского района, где можно познакомиться с экспозициями, которые рассказывают о непростой жизни и творческом пути этого великого чувашского поэта.

22 апреля 2020