В центре состоялся воспитательский час «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель чувашского народа»

24 июня 1920 года был принят исторический декрет «Об Автономной Чувашской области».  В Чувашской Республике проводятся  праздничные мероприятия, посвященные 100-летию образования Чувашской автономной области - «Тăван Ҫěршыв».

25 апреля  по всей Чувашии и за ее пределами отмечали День чувашского языка. Этот праздник, учрежденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Чувашский язык – бесценное историческое достояние, основа культуры, многовековых национальных традиций.

С целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа в Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 26 апреля 2020 года состоялся воспитательский час «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель чувашского народа».

В этот день из рассказа педагогов воспитанники узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, вспомнили  известных людей, которые прославили наш край.  Затем ребята приняли участие в викторине «Любимый край чувашский». Встреча продолжилась выразительным чтением стихотворений на чувашском языке. В завершении мероприятия прозвучал гимн Чувашской Республики «Тăван çĕршыв» в исполнении воспитанников и сотрудников.

28 апреля 2020