Полотно Доблести ветеранов войны

Полотно Доблести ветеранов войны

          В предзнаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в комплексном центре социального обслуживания населения г.Чебоксары гордо растянули «Полотно Доблести».

         Идея сделать полотно ручной работы с именами тружеников тыла, работавших в годы войны на предприятиях нашего города пришла еще до начала пандемии короновируса. Специалисты отделения вместе с получателями социальных услуг дружно взялись за работу. К сожалению, заканчивать пришлось уже без участия наших бабушек. 

В итоге была проделана огромная работа: в архивах центра в биографиях тружеников тыла найдена информация о месте их работы в годы войны, вышиты в национальном стиле узоры на домотканом полотне, оформлены оригиналы логотипов предприятий нашего города, вручную сделаны именные медали с георгиевской лентой в стиле канзаши, все сложено на полотне в характерные чувашские народные узоры в форме древа, которое символизирует величие чувашского народа, братство, солидарность и сплоченность.

Есть среди занесенных на полотно и получатели социальных услуг центра. Мы гордимся нашими ветеранами. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, продовольствием, обувью, одеждой и др. Несмотря на трудности они сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила долгожданную Победу. Наше «Полотно доблести» - о них.

После окончания самоизоляции «Полотно Доблести» можно будет увидеть, как рукодельницам, приложившим свои таланты и умения, так и другим ценителям народного творчества, посещающих наш центр.



08 мая 2020
13:16
Поделиться