Итоги конкурса чтецов «Война. Победа. Память», посвященного 75-ой годовщине Великой Победы

Итоги конкурса чтецов «Война. Победа. Память», посвященного 75-ой годовщине Великой Победы

В Чебоксарском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось награждение победителей конкурса чтецов «Война. Победа. Память», который прошел в нашем центре 9 мая. Этот конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько талантливы наши дети. В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались все воспитанники. У жюри была непростая задача - из большого количества талантливых выбрать лучших. Конкурсанты серьезно подошли к выбору произведений. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения.

Трогательно, самозабвенно читали, а правильнее, точнее сказать проживали дети 21 века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам и тем, кто постарше, во время Великой Отечественной войны 1941-1945годов. Все ужасы войны каждый день, каждую секунду. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Покорила всех присутствующих участница конкурса Валерия В., которая прочитала стихотворение К. Синявского «Девятое мая». Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения К. Симонова «Жди меня». Очень трогательно  стихотворение  Н. Найденовой «Пусть небо будет голубое» исполнил Александр К., присутствующие еле сдерживали слезы.

  Главный вывод, который сделали ребята - чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.  



12 мая 2020
09:16
Поделиться