ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Производство следственных действий с участием несовершеннолетних (малолетних) подозреваемых и обвиняемых, свидетелей, потерпевших в процессуальном аспекте несет в себе ряд особенностей, таких как вызов ребенка для производства следственного действия. Также специфичен и сам порядок производства следственного  действия с участием ребенка.

Мы должны защищать детей от возможных нарушений их прав и свобод со стороны более «сильных» взрослых.

На практике специалисты отдела охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары по мере необходимости при отсутствии родителей привлекаются сотрудниками правоохранительных органов, в том числе по участию в следственных действиях, в качестве законного представителя несовершеннолетних в рамках запланированных следственных действий.

Так, 21 мая 2020 года, специалист отдела охраны детства, представлял интересы несовершеннолетней А., оказавшейся потерпевшей по преступлению, совершенному в отношении неё.

21 мая 2020