На три месяца раньше могут сдать пр. Яковлева в Чебоксарах

Дорожный объект, как и другие 5, был включен 17 июня в инспекционный выезд главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова. Реконструируются и ремонтируются они по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Благодаря поддержке Правительства республики и врио Главы региона Олега Николаева большое  внимание уделяется нашим городским дорогам. Нам поступают дополнительные средства и появляются возможности в ближайшие годы подойти к 90-95%-ному  уровню нормативов безопасности дорог»,  - сказал он.

Во время рабочей поездки проверили:

- ход ремонта автомобильной дороги по ул. Ислюкова. Замечания есть к благоустройству газона. Подрядчик – ПАО «Дорисс» – заверил, что к 20 июня работы на участке будут завершены;

- ход работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Игнатьева. Подрядчик – ООО «Автодор». График соблюдается;

- Сугутский мост. Идет реконструкция правой половины моста, продолжаются работы по ремонту пролетного строения, шкафной стенки и пешеходной зоны, забетонирован защитный слой 1-4 опор, перенесены и переустроены инженерные сети. Проблем нет. Алексей Ладыков поставил задачу к 15 августа постараться ввести объект в эксплуатацию. По контракту срок сдачи – 1 сентября текущего года, Подрядчик – ООО «Стройсервис»;

- пр. Тракторостроителей. Ремонт ведется методом холодной регенерации с укладкой одного слоя асфальтобетона SMA-16 – 7 см с заменой бортовых камней. Серьёзных нарушений нет, но подрядчик ЗАО «Тус» отстает от графика;

- пр. Ленина. Метод ремонта  – холодная регенерация, подрядчик  – ООО «Воддорстрой». Замечаний на данном этапе нет, срок завершения работ –  20 июня 2020 г.;

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул, что в этом году на дорожных ремонтах применяются самые современные технологии, которые рекомендуют Министерство транспорта РФ и Росавтодор. В составе покрытия применяется цемент, что позволяет сохранить качество покрытия на больший период.

- пр. Ивана Яковлева от Канашского шоссе до кольца пр. 9-ой Пятилетки. Объект, переходящий с 2019 года. Сейчас выполнено устройство дорожной одежды, проложены и перенесены инженерные сети, уложен верхний слой асфальтобетона на первом участке. На всем протяжении реконструируемого участка подрядчик строит тротуары, устанавливает светофоры, оборудует съезды. По графику реализацию масштабного проекта планируется завершить в октябре 2020 года.

Представитель подрядной организации отметил, что технические возможности позволяют сдать объект гораздо раньше – ко второй дате празднования Дня Республики в августе: «Конца октября мы ждать не видим смысла, успеваем раньше и постараемся к 15 августа завершить работы».

«По итогам объезда видно, что дороги ремонтируются в установленные сроки, замечаний к качеству и соблюдению технологий у стройнадзора и заказчика нет. Мы ставили задачу к 24 июня завершить ремонт на пр. Ленина и ул. Композиторов Воробьевых. Подрядчики в сроки укладываются. Приятным подарком станет и пр. И. Яковлева – его обещают сдать досрочно на 3 месяца. Подрядчики на объектах работают опытные, не первый год выполняют наши заказы, радует, что не подводят»,  – резюмировал Алексей Ладыков.

18 июня 2020