В Чебоксарах продолжается реконструкция стадиона «Спартак»

В Чебоксарах продолжается реконструкция стадиона «Спартак»

В рамках федерального проекта «Наследие» на главном стадионе «Спартак» столицы Чувашии идут работы по капитальному ремонту спортивного ядра. 

На стадионе планируется монтирование комплекта оборудования для легкой атлетики, комплекта оборудования для устройства беговых легкоатлетических дорожек, комплекта оборудования и материалов для устройства искусственного покрытия футбольного поля, комплекта оборудования для оснащения системой подогрева футбольного поля.

«На сегодняшний день на объекте реконструкции выполнены демонтажные работы. Ведутся работы по подготовке песчаного и щебеночного основания. Также здесь готовится основание под беговые дорожки – это итальянское покрытие Mondo. Реконструкция позволит увеличить время тренировочного процесса и повысить количество посещений учреждения любителями, в том числе детские секции по футболу, легкой атлетики и других игровых видов спорта. Естественно после реализации проекта возрастет количество горожан, которые занимаются физической культурой и спортом, в частности, возрастет количество детей занимающихся футболом. Работы ведутся своевременно, согласно план-графику», - сказал начальник управления физической культуры и спорта администрации города Чебоксары Александр Малов.

Стадион «Спартак» первый, где будет смонтирована система подогрева. Строителям на площади 7700 квадратных метров предстоит уложить 40 километров труб и подключить к системе теплообмена. На реконструкцию стадиона предусмотрено более 41 млн рублей, софинансирование из городского бюджета – 9 млн руб.

«На данном объекте проводится большая реконструкция всего спортивного ядра. Мы полностью переработали основание, проводится подготовка новой песчаной и щебеночной основы, потом уложим новый асфальт и на него современное спортивное покрытие, которое имеет сертификацию всемирной организации легкой атлетики. Футбольное поле будет с подогревом. Теплоносителем является состав этиленгликоля, который не даст замерзнуть трубам во время зимнего сезона. Все происходит в системе специального теплового пункта  через систему теплообменника. Все это будет работать автоматически, участие человека будет минимальным. По завершению будет уложен искусственный газон, который не требует больших затрат на содержание», - отметил прораб подрядной организации  ООО «Империя» Дмитрий Никифоров.

Напомним, Алексей Ладыков поручил вести особый контроль на объекте: «Важно соблюдать технологии и обеспечить качество. Средства на обустройство стадиона «Спартак» выделены федеральные, а значит и уровень подготовки объекта должен соответствовать мировым требованиям».

Согласно договору, работы, с учетом сертификации объекта, планируется завершить к 1 ноября. В программе церемонии открытия планируется провести футбольный матч. Подогрев газона обеспечит комфортные условия для футболистов. 



30 июня 2020
17:20
Поделиться