Мониторинг жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

Отдел охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары, осуществляющий функции органа опеки и попечительства, в соответствии с действующим законодательством, выявляет и ведёт учёт несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

Так, по состоянию на 01 июля 2020 года на учёте отдела состоит 202 подопечных, воспитывающихся в замещающих семьях, из них:

- 75 дети-сироты;

- 127 дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Калининском районе города Чебоксары  на учёте отдела состоит 23 приёмные семьи, в которых воспитывается 33 ребенка.

С начала года отделом выявлено 17 детей, оставшихся без попечения родителей: 11 детей переданы под опеку, 3 ребенка устроены в дом ребенка, в отношении 3 детей решается вопрос жизнеустройства.

С начала года  9  родителей в отношении 13 детей лишены родительских прав, из них 9 детей, в отношении которых оба родителя лишены родительских прав, 3 родителя в отношении 4 детей – предупреждены судом о необходимости должным образом осуществлять свои родительские обязанности.