Подведены итоги работы отдела охраны детства за 1 полугодие 2020 года

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в республике отдел охраны детства администрации Калининского района города Чебоксары в полном объеме осуществлял свои полномочия, направленные на защиту прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

За  шесть месяцев отделом выявлено 14 детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты отдела приняли участие в 256 судебных заседаниях по вопросам защиты прав и интересов детей. Принято 794 гражданина по различным вопросам, обследовано 375 семей, в которых проживают дети. Главой администрации района подписан 251 проект постановлений и 96 распоряжений  по вопросам защиты прав и интересов детей.

В ограниченном порядке велась работа с Центром для детей-сирот и домом ребёнка «Малютка» по передаче детей в семьи, с кандидатами в усыновители, опекуны, приёмные родители. Из данных организаций два ребенка переданы на воспитание в семьи посторонних граждан. На учет в качестве кандидатов в усыновители взяты 4 семьи, в опекуны 1 гражданин.

Велась работа с неблагополучными семьями. На контроле отдела состоит 33 неблагополучные семьи, где воспитывается 61 ребенок. В Калининский районный суд города Чебоксары предъявлено 4 иска о лишении родительских прав.

Специалисты отдела принимали участие в следственных действиях в органах внутренних дел, Следственном комитете, судебных заседаниях в качестве законного представителя несовершеннолетних детей.

Отделом подготовлено 2761 заключение в суды, правоохранительные органы, в другие организации и учреждения.

На 01 июля  на учёте отдела состоит 202 подопечных, из них 75 дети-сироты, 127 дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе 31 ребенок добровольно передан родителями под опеку. В 23 приёмных семьях воспитывается 30 детей.