К чему приводит родительский алкоголизм

Алкоголизм  родителей это, наверное, самое ужасное, что только может быть в жизни ребёнка. Пьющие мама и/или папа портят жизнь не только себе, но и своим детям. Дети алкоголиков сталкиваются с множеством проблем - они не ощущают любви, ласки и понимания, в результате чего к родителям они испытывают лишь злость и обиду. Дети, чьи родители злоупотребляют горячительными напитками, не могут пригласить к себе в гости друзей, они стесняются своей семьи. В таких семьях фактически весь бюджет тратится на выпивку и пьяные гулянки, в результате помимо психики детей, страдает еще и их физическое здоровье и материальное благополучие. Атмосфера в таких семьях накалена до предела – не проходит и дня без скандала, ругани или драки. Выпивший человек не отвечает за свои поступки, поэтому его злость бывает направлена не только на  окружающих, но и на собственных детей.

В таких ситуациях очень важно, чтобы дети не чувствовали себя покинутыми и никому не нужными, поэтому если в соседской семье ребёнок страдает от того, что его родители пьют, постарайтесь ему помочь или доведите информацию до детских садов, школ, полиции, органа опеки и попечительства по месту их проживания.

Для справки: с начала 2020 года Калининским районным судом города Чебоксары 9 родителей в отношении 13 детей лишены родительских прав по причине пьянства родителей.  



11 июля 2020
10:10
Поделиться