20 июля - Международный день шахмат

Сегодня, 20 июля, во всем мире отмечают Международный день шахмат. Праздник проводится с 1966 года по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), основанной 20 июля 1924 года в Париже.

Для всех любителей интеллектуального вида спорта Шахматная федерация Чувашии организовала насыщенную праздничную программу, откроет которую фотоконкурс. Тематика фотографий: все спектры шахматной жизни (от фотографий с известными шахматистами до интересных кадров из соревнований). Чтобы стать участником конкурса нужно вступить в группу «Шахматы Чувашии» в социальной сети ВКонтакте, зарегистрироваться по ссылке, выложить фотографию (подписать фамилию, имя, место проживания, название работы) в альбом «Фотоконкурс ко Дню шахмат».

Еще одним пунктом праздничной программы станет онлайн-викторина «International CHESS DAY-2020», где ценители шахмат смогут проверить свою эрудицию.

После полудня стартуют интерактивные соревнования по шахматам. Для участия необходимо вступить в клуб Шахматной федерации Чувашской Республики и зарегистрироваться по форме. Отметим, что среди всех участников онлайн-турниров, прошедших регистрацию, будут разыграны 10 сертификатов на бесплатное участие в очных соревнованиях региональной Шахматной федерации, которые возобновятся после снятия ограничительных мер. Розыгрыш состоится на сайте randomus.ru в 22.00. Сертификаты будут отправлены на электронный адрес участников.

Программа соревнований:

13.00 - онлайн-турнир для детей 2010 г.р. и младше

15.00 - онлайн-турнир для спортсменов 2002 г.р. и младше

18.00 - 7-ой тур (заключительный) детского онлайн-турнира по классическим шахматам на призы председателя Шахматной федерации Чувашии Михаила Мельника

19.30 - онлайн-турнир по блиц-шахматам для всех желающих «CHESS DAY Arena»

22.00 - розыгрыш 10 сертификатов на бесплатное участие в очных соревнованиях Шахматной федерации Чувашии, которые возобновятся после снятия ограничительных мер

Справочно:

Шахматы в Чувашии – один из популярных видов спорта, которым занимаются более 15 тысяч детей и взрослых. Немаловажную роль в популяризации шахмат сыграла реализация всероссийского проекта «Шахматы в школы». Проект реализуется в республике с 2017 года при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также при содействии Минобразования и Минспорта Чувашии. На сегодняшний день в проекте участвуют 67 образовательных учреждений нашей республики. К примеру, в 2018 году их было 22.

20 июля 2020