Улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой - выкуп жилых помещений государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования

В соответствии Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 октября 2008 г. № 322 «Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан на условиях возмездного пользования и продажи указанных жилых помещений» (с изменениями и дополнениями) наниматели, проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования не менее 1 года, состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют право на приобретение этих жилых помещений по договору купли-продажи (в том числе с рассрочкой платежа на срок до 10 лет), за исключением нанимателей, имеющих задолженность по плате за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги.

Продажа жилых помещений осуществляется по рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заказчиком оценки рыночной стоимости жилых помещений выступает наймодатель. При этом наниматели, приобретающие (изъявившие желание приобрести) жилые помещения, полностью компенсируют наймодателю затраты на оценку рыночной стоимости жилых помещений. Наниматели, изъявившие желание приобрести жилое помещение, представляют наймодателю заявление о заключении договора купли-продажи занимаемого ими жилого помещения.

За первое полугодие текущего года 32 семьи  (109 членов семьи) - очередников Калининского района города Чебоксары улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись этой государственной поддержкой. Более 1438 кв.м государственного жилищного фонда Чувашской Республики коммерческого использования теперь в собственности граждан.

28 июля 2020
Жилищные вопросы