Будущее без гепатита

Будущее без гепатита

Для повышения осведомленности о вирусном гепатите 28 июля каждого года отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Мероприятия 2020г проводятся под лозунгом "Будущее без гепатита" и в основном посвящены профилактике гепатита В(ВГВ) у матерей и новорожденных. Инфицирование новорожденных ВГВ можно предупреждать при помощи безопасной и эффективной вакцины. ВОЗ призывает все страны совместными усилиями обеспечить  #Будущеебезгепатита. ВОЗ отметила достижение цели снизить к 2020 году долю маленьких детей с гепатитом В до уровня ниже 1% и призвала даже в разгар пандемии COVID-19 обеспечить матерям и новорожденным доступ к вакцинации против гепатита В.

По данным Роспотребнадзора, в стране за последнее десятилетие заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С неуклонно снижается. Санитарные врачи отмечают, что дальнейшая реализация программ профилактики гепатита В, в первую очередь широкомасштабной вакцинопрофилактики в рамках национального календаря профилактических прививок, позволит снизить заболеваемость острым гепатитом В в России до единичных случаев.

В работе Дома ребёнка «Малютка» Минздрава Чувашии большое место  занимает реабилитация больных детей и инвалидов. Реабилитация детей с пограничными отклонениями в состоянии здоровья состоит из  блоков мероприятий, среди которых - профилактические прививки. Врач, ответственный за проведение профилактических прививок, ведет планирование и контроль за проведением профилактических прививок. С целью снижения заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями, увеличения числа иммунизированных лиц против данных инфекций, недопущения необоснованных медицинских отводов у детей с нарушенным состоянием здоровья и профилактики возникновения поствакцинальных осложнений в Доме ребёнка создана и работает иммунологическая комиссия, которая рассматривает вопросы об обоснованности длительных медицинских отводов от профилактических прививок, осуществляет анализ медицинских отводов, необычных реакций и поствакцинальных осложнений, составляет индивидуальные графики прививок детям, имеющим отклонение в состоянии здоровья. Вакцинация проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В Доме ребенка "Малютка" проводятся организационные, лечебно-профилактические, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения заболевания гепатитом В. Все работники Дома ребенка "Малютка" обязаны проходить плановые прививки, перечисленные в Национальном календаре профилактических прививок, в том числе против гепатита. В учреждении систематически проводится обучение по профилактике  гепатитов с последующей проверкой знаний.

 



Дом ребенка «Малютка»