Мониторинг жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей

Отдел охраны детства, администрации Калининского района города Чебоксары, осуществляющий функции органа опеки и попечительства, в соответствии с действующим законодательством, выявляет и ведёт учёт несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

Так, по состоянию на 01 августа 2020 года на учёте отдела состоит 198 подопечных, воспитывающихся в замещающих семьях, из них:

- 73 дети-сироты;

- 125 дети, оставшиеся без попечения родителей.

В Калининском районе города Чебоксары  на учёте отдела состоит 25 приёмных семей, в которых воспитывается 35 детей.

С начала года отделом выявлено 18 детей, оставшихся без попечения родителей: 13 детей переданы под опеку,1 ребенок передан на воспитание матери, 4 ребенка устроены в дом ребенка.

С начала года  9  родителей в отношении 13 детей лишены родительских прав, из них 9 детей, в отношении которых оба родителя лишены родительских прав, 3 родителя в отношении 4 детей – предупреждены судом о необходимости должным образом  осуществлять свои родительские обязанности.