О завещании квартир

Отдел учёта и распределения жилья занимается учётом и распределением муниципальных квартир. Но в отдел граждане часто обращаются по вопросам, которые с распределением жилья совсем не связаны. Например, граждане М. и Н. имеют каждый свою приватизированную квартиру. Их интересует, можно ли оформить какое-нибудь «единое» завещание на обе квартиры на случай смерти одного из супруга. Или завещаний вообще не нужно, т.к. у одного супруга есть наследники по закону.

Как понятно из обращения, у каждого из супругов имеется в частной собственности квартира. Каждый супруг вправе распорядиться принадлежащей ему на праве собственности квартирой по своему усмотрению, в том числе и завещать квартиру.

Завещание является личным распоряжением гражданина о своём имуществе на случай смерти, с назначением наследников. Таким образом, завещание составляется от имени только одного лица. В одном завещании не может быть объединено волеизъявление двух или более лиц.

При отсутствии завещания имущество наследователя делится в равных долях между наследниками по закону, в соответствии с установленной очерёдностью.



06 августа 2020
08:08
Жилищные вопросы
Поделиться