Порядок лишения родительских прав

Права и обязанности родителей по отношению к несовершеннолетним детям прописаны в Семейном кодексе Российской Федерации. К сожалению, не во всех семьях отношения и образ жизни одного или обоих родителей идут во благо ребенку. Нарушение интересов и прав несовершеннолетних со стороны отца или матери может повлечь за собой лишение их родительских прав. Осуществляется эта процедура в судебном порядке, если суду предоставлены основания для лишения нерадивого отца или матери родительских прав.

        Особенности порядка лишения и основания причины, по которым родитель может быть лишен родительских прав, и порядок исполнения этой процедуры регулируются статьями 69-72 Семейного Кодекса. Существуют и менее жесткие меры пресечения нарушения интересов несовершеннолетнего, к которым относится ограничение родитель-ских прав и изъятие из семьи, если нахождение рядом с родителем несет риск для здоровья и жизни несовершеннолетнего.

        По действующему законодательству предусмотрено шесть оснований, по которым родительские права могут быть аннулированы. Но каким бы основанием для лишения родительских прав ни руководствовалась сторона, инициировавшая данный процесс, оно должно быть обосновано убедительными документальными и, при необходимости, свидетельскими доказательствами. Согласно Семейному кодексу лишение родительских прав может быть на следующих основаниях:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.