Проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В администрации Калининского района г.Чебоксары состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при участии представителей прокуратуры Калининского района г.Чебоксары, правоохранительных органов,  руководителей учреждений здравоохранения, образовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На повестку дня вынесено четыре вопроса.

О состоянии подростковой преступности на территории Калининского района г.Чебоксары по итогам 9 месяцев 2020 года, причинах роста, о принятых мерах для улучшения ситуации  и о мерах по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений доложили начальник ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г.Чебоксары Елена Нестерова и заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары Николай Яковлев.

В связи с отмеченным в 2020 году ростом подростковой преступности на территории района на 93% по отношению к 2019 году заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары -  председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Тимофеева акцентировала внимание участников заседания на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, в обеспечении занятости их  организованными формами отдыха.

О профилактике распространения среди несовершеннолетних криминальной субкультуры, пропагандирующей опыт и стереотипы преступного поведения доложила инспектор отдела УУП и ПДН УМВД России по г.Чебоксары Альмира Кирпичева.

Профилактика выпадения из окон – один из острых вопросов повестки дня   заседания. В текущем году на территории района пять малышей выпали с окон квартир многоэтажек, из них 2 погибли. Ольга Тимофеева отметила, что безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых, важно не только оберегать детей от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать им навыки безопасного поведения и действий.



23 октября 2020
09:26
Поделиться