Нерадивая мать

Будущее каждого человека зависит от семьи, в которой он вырос. Здесь закладывается развитие, воспитание, здоровье, мышление и многое другое. Только от семьи зависит, каким вырастет ребенок, какими будут его взгляды на жизнь. Все это исходит в первую очередь от самых близких и родных людей - родителей. Именно они должны учить ребенка любить труд, хорошо относиться к окружающим, природе, быть самостоятельным и вести себя адекватно. Родители -первые люди, которые передают опыт, знания и навыки своим детям. Однако есть малыши, которые с детства знают, что такое плохая семья.

Так, в отдел охраны детства поступила информация с МБОУ «НОШ № 2» и с АУ ЧР «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары» о семье И., в которой проживают двое малолетних детей двенадцати и семи лет. Мать не занимается  воспитанием своих детей, злоупотребляет спиртными напитками в их присутствии, тем самым оказывает отрицательное влияние на психическое и нравственное развитие своих детей.

Специалистом отдела совместно со специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был осуществлен выход по месту жительства семьи И., обследовать жилищно-бытовые условия детей не удалось, так как мать в дом не пустила, объяснив это тем, что детей дома нет. В ходе беседы с матерью стало известно, что старший сын проживает у отца, а младший в настоящее время живет у бабушки.

С матерью неоднократно проводились профилактические беседы по поводу надлежащего исполнения родительских обязанностей. Гр. И. неоднократно обсуждалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В ОП № 2 УМВД России по Чувашской Республике было направлено ходатайство о сборе материала на лишение родительских прав гр. И. в отношении малолетних детей. В настоящее время судьба детей пока  в руках матери. Может, одумается?

04 декабря 2020