Действия населения при обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов

При обнаружении взрывных устройств или подозрительных предметов следует:

1. Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы или в органы по делам ГО и ЧС по телефонам 02 (102), 01 (112) и  1383.
  2. Не трогать, не вскрывать, не перемещать находку и не подпускать к нему других.
  3. Запомнить время ее обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство – это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

4.Исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

1. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов.

6.Указать место нахождения подозрительного предмета.

05 марта 2021