Юная скрипачка Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им.В.П.Воробьева – участница Международного фестиваля искусств в Сочи в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

Юная скрипачка Чебоксарской детской музыкальной школы №2 им.В.П.Воробьева – участница Международного  фестиваля искусств в Сочи в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета.

Воспитанница класса преподавателя Серегиной Натальи Геннадьевны Николаева Александра -  стажер Всероссийского юношеского симфонического оркестра - приняла участие в Зимней сессии оркестра, прошедшей в рамках Международного  фестиваля искусств в Сочи.  В основной состав Оркестра вошли выпускницы школы скрипачка Полина Маркова (студентка Чебоксарского музыкального училища) и виолончелистка Людмила Фунтикова (студентка Нижегородской консерватории).

XIV Зимний международный фестиваль искусств в Сочи явился главным событием февраля 2021 года, одним из ярких и значимых для культурной жизни нашей страны.   Ежегодно фестиваль выполняет образовательную и просветительскую функцию, одной из его ключевых задач является поддержка молодых музыкантов, предоставление им возможностей для самовыражения и развития. В этом году в рамках форума традиционно прошла Международная музыкальная академия, студентами которой стали более 200 молодых талантов России и зарубежья.

За время пребывания в Сочи на Зимней оркестровой академии Всероссийского юношеского симфонического оркестра Николаева Александра приняла участие в репетициях оркестра, в мастер-классах в качестве участника и слушателя, и мероприятиях фестиваля. Именитые представители российской и зарубежной сцены – виртуозы, педагоги престижных учебных заведений России, Европы, Азии и Америки – поделились  опытом и уроками мастерства с молодыми музыкантами.

Саша достойно представила чебоксарскую скрипичную школу в мастер-классе Анастасии Валерьевны Тимошенко лауреата всероссийских и международных конкурсов, преподавателя Государственного музыкально-педагогического института им. М.М.Ипполитова – Иванова (Москва), артистки государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета.

По результатам прослушивания группы стажеров Саша приняла участие в оркестровых репетициях, а затем в большом гала-концерте в составе Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Фредди Кадена.

Поздравляем Александру с новым достижением в профессиональном становлении и совершенствовании. Удачи и высокого полета!



МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №2 им.В.П.Воробьева»
05 марта 2021
09:50
Поделиться