Очередное большое публичное мероприятие прошло в Калининском районе: на открытой проектной сессии горожане обсудили благоустройство Сквера текстильщиков.

29 мая 2021 года в средней образовательной школе № 11 на  данном мероприятии приняли участие более  70 человек, в том числе  представители органов власти, депутаты, архитекторы, проектировщики, журналисты.

Глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов   отметил, что проведенное накануне подобное мероприятие по вопросу благоустройства общественной территории парка на территории Обиковского леса по ул. Ашмарина прошло в конструктивном ключе, пожелал   всем собравшимся также плодотворно поработать. Яков Леонидович поблагодарил всех собравшихся  за неравнодушное отношение к  вопросам благоустройства и создания комфортной городской среды и напомнил, что рабочая и проектная документация будет составлена с учетом мнения каждого активного горожанина.

Эскизный проект предусматривает строительство сквера, расположенного между домами
№№ 11, 13,13А по ул. Текстильщиков и № 12 по ул. И.Франко Чувашской Республики ориентировочной площадью 0,45 га.

По обеим сторонам расположены остановки общественного транспорта, где предполагается формирование пешеходных дорожек из асфальтобетонного покрытия для обеспечения шаговой доступности.

В непосредственной близости предполагается парковка с асфальтобетонным покрытием для автотранспорта посетителей сквера.

Проект предусматривает замену существующих светильников наружного освещения на консольные светодиодные светильники, ремонт и строительство тротуаров, установку скамеек, урн, установку детских спортивных и игровых комплексов; комплексное озеленение декоративными кустарниками, низкорослыми деревьями и многолетними цветами.

Горожане активно провели время, поступило много интересных, дельных предложений. После анализа собранного материала архитекторы и проектировщики приступят к работе, чтобы уже в следующем 2022 году мечты и желания чебоксарцев в отношении благоустройства Сквера текстильщиков воплотились в реальность.

29 мая 2021