В детской музыкальной школе № 5 им. Ф.М. Лукина стартовал творческий проект «Край родной...», посвященный Году выдающихся земляков

7 апреля в Большом зале Чебоксарской детской музыкальной  школе № 5 им. Ф.М. Лукина в рамках  творческого проекта «Край родной...», посвященного Году выдающихся земляков Чувашии (автор - преподаватель теоретических дисциплин Любовь Кузнецова) прошло мероприятие, в котором рассказали о творчестве выдающегося чувашского композитора Филиппа Лукина (1923-1994).

Имя этого композитора, музыканта, педагога, общественного деятеля тесно связано с развитием профессиональной музыкальной культуры в Чувашии. Им написано около 800 песен, издано семнадцать песенных сборников в Чебоксарах, двенадцать – в Москве. Основное содержание песен композитора - любовь к родному краю и его природе, выражение благородных чувств и дум человека. В них органично сочетаются национальные особенности песен чуваш с песенными традициями композиторов России – мастеров песенного жанра.

Творчество и общественная деятельность Филиппа Лукина отмечены пятью орденами и Государственной премией СССР. Ему присвоены почетные звания народного артиста Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, Чувашской Республики, Республики Дагестан. Ф. М. Лукин занесено в Почетную книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской Республики, а так же  Почетного гражданина г. Чебоксары, где в 2011 г. одна из улиц в северо-западном районе  названа его именем. В 2012 году имя Филиппа Лукина присвоено Чебоксарской детской музыкальной школе № 5.

На музыкальном лектории «Край родной: Филипп Лукин» зрители познакомились с творчеством композитора. Ведущая мероприятия преподаватель школы Валентина Васильевна Николаева рассказала о жизненном пути Филиппа Лукина. Беседа сопровождалась известными музыкальными произведениями композитора, которую исполняли учащиеся и преподаватели школы: песни «Жаворонок» и на «Волжских просторах» в исполнении концертного хора «Соловушки» (руководитель заслуженный работник культуры Чувашии Александра Васильева, концертмейстер Ольга Шашкова), инструментальная музыка «Светлая мечта», «Ноктюрн», «Расцветай, Отчизна», «Всей душой любя», «Лирическая молодежная» в исполнении преподавателей и учеников школы (Жмакиной И.А.  , Корнеева Г.М. , Серовой А., Никоновой С., Аркадьевой Г.В , детского симфонического оркестра «Камертон», Аликина В., ансамбля домристов «Акварель»). Стихотворение Юрия Семендера «Ода Лукину», посвященное композитору прочитал Евгений Мольков.

08 апреля 2022