В Калининском районе проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии

Сегодня, 29 июня, в администрации Калининского района г. Чебоксары проведены заседания комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, представители субъектов профилактики правонарушений и преступлений.

На заседании комиссии рассматривались принимаемые меры по предупреждению совершения бесконтактных преступлений.

Представители отделов полиции №2 и №3 УМВД России по г. Чебоксары доложили о проведении работы по усилению профилактической работы в целях недопущения совершения преступлений в отношении граждан, совершенных бесконтактным способом, также активно проводится профилактическая, разъяснительная работа УУП отделов полиции в ходе обхода административных участков. Специалист КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары» проинформировала о предоставлении услуг по социальной адаптации на рынке труда лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Результаты профилактической работы дают свои плоды. Так, за первые 5 месяцев 2022 года на территории Калининского района преступность снизилась на 5,1%, чем в предыдущий период. Особо тяжкие преступления сократились на 61,2%, тяжкие - на 30,8%, умышленное причинение легкого вреда здоровью - на 46,1%.

В ходе работы антинаркотической комиссии врач психиатр-нарколог доложила, что  с лицами, на которых при назначении административного наказания по ст. 6.9 КоАП РФ возложены обязанности пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, проводятся профилактические мероприятия и лечение от наркомании. Главный специалист-эксперт по физической культуре и спорту Вадим Мальцев доложил, что в Калининском районе организуются и проводятся спортивно-массовые мероприятия, направленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи.