В Калининском районе проведён круглый стол с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В рамках акции «Полиция и дети» в администрации Калининского района г. Чебоксары проведён круглый стол  с представителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Начальники ПДН ОП №2 и №3 УМВД России по г. Чебоксары Елена Осипова и Татьяна Думилина доложили о состоянии подростковой преступности, о работе по предупреждению участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности, массовых конфликтах между группами несовершеннолетних и иных нарушений общественного порядка  по предупреждению участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности, массовых конфликтах между группами несовершеннолетних и иных нарушений общественного порядка.

И.о. прокурора Калининского района г. Чебоксары Александр Тарапыгин отметил, что особое внимание необходимо уделить мониторингу социальных сетей. Периодический мониторинг социальных сетей в целях своевременного выявления возможных угроз, особенно в отношении подростков, просто необходим. К этой работе целесообразно привлекать органы прокуратуры, правоохранительные органы, родителей, психологов и др.

Педагог-психолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» Татьяна Абрамова выступила с презентацией по теме «Особенности подростков, которые могут быть отнесены к «группе риска» по вовлечению деструктивные субкультуры».

В настоящее время феномены молодежной субкультуры привлекают внимание педагогов, психологов. Это обусловлено тем, что субкультура является важной составляющей жизни современного подростка. А помощь в решении подростковых трудностей и осуществление эффективной молодежной политики требуют системных знаний специфики современного подрастающего поколения.

Получился интересный и конструктивный диалог, открытое и честное обсуждение наболевших проблем.

Итоги мероприятия подвела заместитель главы администрации Калининского района г.Чебоксары – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Тимофеева, которая поблагодарила присутствующих за совместную работу.