Город Чебоксары готовится к 9 мая

Город Чебоксары готовится к 9 мая

На еженедельной планерке под руководством главы города Евгения Кадышева и главы администрации Чебоксар Дениса Спирина обсудили вопросы подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Подготовка к празднованию Дня Победы уже ведется, проводятся мероприятия по благоустройству мест празднования, ремонту и очистки памятников. Будет организовано адресное поздравление ветеранов совместно с районными администрациями и учреждениями культуры», – сообщила  начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова.

Праздничное оформление города началось  25 апреля. На Красной площади города Чебоксары появится 4-метровая звезда Победы, дополнительно будут оформлены опоры освещения.

В городе Чебоксары находятся 14 объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, в т.ч. МК «Победа» и по ул. Б. Хмельницкого и 12 памятников воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Благоустройство, помывка, покраска памятников будут завершены к 5 мая.

В преддверии Дня Победы окна муниципальных учреждений города и окна жителей домой будут оформлены тематическими композициями, здания украсят флаги.

В школах, ссузах и вузах пройдет акция «ПИСЬМО ПОБЕДЫ», общегородской «Диктант Победы». Чебоксарским школьникам будет предложено к Всероссийской акции «Герои в моей семье».

С 25 апреля на городских улицах волонтеры раздают георгиевские ленточки. Совместно с администрациями районов города в дворах, где проживают ветераны, пройдут концерты. Продолжатся Уроки мужества и «Разговоры о важном» с участием участников СВО.

Учреждения культуры города присоединяются к всероссийской вокальной акции «Шел солдат». Запись хоровых коллективов будет проходить на Красной площади, у Вечного огня и Монумента Матери.

9 мая в Мемориальном комплексе «Победа» состоится акция «Вальс Победы» с участием танцевальных студий города. Репетиции акции уже проходят еженедельно на площадке перед ДК им. П.П. Хузангая.

Волонтеры победы и молодежь города принимают активное участие в благоустройстве могил ветеранов и мест, посвященных Великой Отечественной войне.

В рамках акции «Чистые окна» волонтерские  бригады, студенты столичных вузов и ссузов помогают ветеранам с уборкой квартиры, балконов и мытье окон.

Основные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в столице Республики, начнутся 5 мая. В 10.00 на Красной площади состоится Парад дошколят и юнармейцев, в котором примет участие более 2,5 тысяч детей.

6 мая с 10.00 до 12.00 часов пройдет Детский патриотический фестиваль, с 12 до 16 часов пройдут сольные концерты фестиваля «Ясна Музыка». С 19.00 до 21.00 часа на Красной площади начнет работу кинотеатр под открытым небом «Фильмы Победы».

7 мая с 15.00 до 17.00 часов и с 19.00 до 21.00 часов будет работать кинотеатр под открытым небом «Фильмы Победы». В перерывах пройдут репетиции театрализованного концерта «Песни Великой Победы».

8 мая в 11.00 часов стартует легкоатлетический патриотический марафон - от МК «Победа» до Красной площади.

С 11.30 до 14.00 пройдут спортивные показательные выступления. С 15.00 до 16.00 часов состоится всероссийская вокальная акция «Шел солдат» С 19 до 21 часа пройдет вокальный флешмоб «Поем песни Победы».

9 мая с 8.30 до 9.30 состоится церемония возложения цветов к Братской могиле по ул. Богдана Хмельницкого.

С 9.00 до 13.00 состоится мотопробег в честь Дня Победы по маршруту: ТЦ «Лента» - пр-т Тракторостроителей - автодорога «Чебоксары - Сыктывкар» – Новочебоксарск – поселок Кугеси - Канашское шоссе - пр.И.Яковлева - ул. Привокзальная - пр.Ленина.

Торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню (Мемориальный комплекс «Победа) состоится в 10.00. 

6,7 мая запланированы репетиции с участием кадетов и волонтеров. В 13.00 часов пройдет турнир по лазертагу - «Битва на Певческом поле».

С 12.00 до 13.00 часов на площади Республики пройдет торжественный митинг и прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники.

На Красной площади на главной сцене с 13.00 до 20.00 вечера пройдет Праздничный концерт.

С 20.00 до 22.00 часов -  театрализованное представление, посвященное Дню Победы.

Салют запланирован на 22.00.

Также 9 мая в мемориальном парке Победа в 21.00 состоится акция «Свеча Победы».

Чебоксары также присоединятся к всероссийской акции Лучи Победы. 8 и 9 мая Лучи Победы осветят небо с двух точек: Мемориальный парк «Победы»  и Стела трудовой Доблести.



02 мая 2023
10:59
Поделиться