В Калининском районе г. Чебоксары состоялись комиссия по профилактике правонарушений и антинаркотическая комиссия

Уделить большое внимание профилактике правонарушений и работе по противодействию незаконному обороту наркотиков поручил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

В Калининском районе столицы данные проблемы выносятся на специальную комиссию, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы. В сегодняшнем мероприятии приняли участие глава администрации Калининского района Яков Михайлов, помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары  Евгений Алексеев, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской  Республике – Чувашии филиала по Калининскому району г. Чебоксары Татьяна Федорова, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением №1 г. Чебоксары Михаил Козлов, заведующая сектором трудоустройства ЦЗН г. Чебоксары Наталья Бабич, заместитель командира батальона ОВО по г. Чебоксары ФГКУ»УВО ВНГ России по Чувашской Республике Сергей Казаков, руководство отделов полиции № 2,3 УМВД России по г. Чебоксары, руководители управляющих компаний и сотрудники администрации Калининского района.

В ходе работы комиссии представители отделов полиции Калининского района доложили о наркоситуации  и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории района в 2023 году. Так, за 5 месяцев 2023 года на территории района зарегистрировано 49 преступлений  (в 2022 году – 40, на 22,5 % меньше). За 5 месяцев текущего года сотрудниками ОП №2,3 УМВД России по г. Чебоксары составлено 44 протокола об административных правонарушениях из них: по статье 6.8 – 9, по статье 6.9 – 30, по статье 6.9.1. – 5.

Анализ повторной преступности провела начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии филиала по Калининскому району г. Чебоксары Татьяна Фёдорова. Она доложила о количестве и мерах принимаемыми в отношении лиц приговоренных решением суда к наказанию не предусматривающим лишения свободы, а так же о проделанной профилактической работой с целью недопущения повторных преступлений лицами освободившимися из мест лишения свободы.

О проведенной профилактической работе с несовершеннолетними по предупреждению совершения повторных преступлений и правонарушений за 2023 год рассказала заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Константинова.

Заведующий диспансерно–поликлинического отделения №1 Михаил Козлов отметил важность межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества. Участники комиссий пришли к выводу, что необходимо увеличить количество проводимых профилактических мероприятий.

С руководителями управляющих компаний Калининского района рассмотрен вопрос о выявлении и удалению надписей и объявлений, содержащих рекламу наркотиков и психоактивных веществ на зданиях, строениях, сооружениях и асфальтовом покрытии, рассмотрены проблемные моменты, и пути их решения.

Глава администрации Калининского района Яков Михайлов в очередной раз призвал представителей правоохранительных органов усилить профилактическую работу в целях недопущения совершения преступлений в отношении граждан, совершенных бесконтактным способом. Также рекомендовано провести дополнительную профилактическую разъяснительную работу участковых уполномоченных полиции.