В Калининском районе проведено ежегодное собрание с опекунами (попечителями), приемными родителями

В большом зале администрации Калининского района прошло ежегодное собрание с опекунами (попечителями), приемными родителями.

С начала года специалистами отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних выявлено 26 детей, оставшихся без попечения родителей, из них большая часть передана на воспитание в семьи. В основном опеку над ребенком, оставшимся без попечения родителей, оформляют близкие ему родственники – бабушки, дедушки, тёти и дяди, старшие братья и сестры.

На встречу с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были приглашены руководитель отдела сопровождения замещающих семей и постинтернатной адаптации выпускников БУ «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии Наталия Егорова, судебный пристав-исполнитель по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей Дина Яковлева, директор АНО «Сообщество замещающих семей Ласточка» Наталия Григорьевасоциальные педагоги общеобразовательных школ района.

Начальник отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Ольга Белова ознакомила законных представителей детей с требованиями законодательства по исполнению опекунами своих прав и обязанностей, о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На собрании также обсудили вопросы воспитания, обучения и содержания детей, эмоционального отношения в семье с детьми данной категории. После завершения встречи опекуны могли получить ответы на интересующие их вопросы.

На встрече присутствовало 78 человек.