ТОСы Калининского района г. Чебоксары подвели итоги работы за 2023 год

В преддверии Нового года принято делиться итогами, достижениями и волнующими проблемами. Здорово, что ТОСы Калининского района дружно между собой общаются и могут в непринуждённой обстановке всё обсудить.

13 декабря председатели территориальных общественных самоуправлений подготовили обширные доклады о результатах своей насыщенной деятельности. Органы ТОС – это первые помощники в достоверном информировании населения о деятельности органов власти, о решениях органов местного самоуправления города Чебоксары, принятых по предложению или при участии территориальных общественных самоуправлений, и других решениях.

У каждого ТОС своя особенность деятельности: кто-то делает упор на здоровый образ жизни, другие все силы вкладывают в ремонт дорог или уличного освещения, третьи – на патриотическое воспитание, но главное - ТОСы сплачивают жителей, объединяют их по интересам. Люди начинают болеть за общее дело. Между ТОСами Калининского  района существует тесное сотрудничество и взаимодействие. Их объединяет не только забота о благоустройстве родного города, работа с населением, взаимодействие с властью, но и творчество.

Важным направлением в работе Советов ТОС является создание условий для развития и организации содержательного досуга и отдыха жителей по месту жительства. Большое место в своей работе Советы ТОС отводят культурно-массовым и спортивным мероприятиям с жителями микрорайона. Это проведение праздников к знаменательным датам, поздравления с днем рождения активных общественников, дворовые праздники, праздники улиц.

Председатели Советов ТОС совместно с жителями и при поддержке руководителей жилищно-коммунальных предприятий устанавливали елки, проводили мероприятия для детей и взрослых.

В 2023 году ТОС «Текстильщик» и ТОС «Современник» приняли участие в конкурсе лучших практик благоустройства городской среды, который  проводится партией «Единая Россия» при поддержке проектов «Школа грамотного потребителя» и «Городская среда.

Совместно с главой администрации Калининского района города Чебоксары с участием депутатов ЧГСД, Госсовета Чувашской Республики соответствующих округов и сотрудниками отдела социальной защиты населения Калининского района г. Чебоксары ТОС района вручают юбилярам поздравление от Президента Российской Федерации в связи традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия.

Ежегодно разрабатываются планы по совместной деятельности, проводятся мероприятия, приуроченные к социально - значимым датам. В рамках реализации плана органы ТОС с работниками социальной службы активно участвуют в оказании социальной помощи малоимущим гражданам, многодетным семьям, ветеранам, пенсионерам, инвалидам, неполным семьям, оказывают различные виды помощи. Среди них: обеспечение продуктовыми наборами, получение медикаментов, празднования юбилеев и т.п. Практикуется организации концертов, просмотр кино, проведение обедов, экскурсий и поездок по историческим местам г. Чебоксары. Проводятся бесплатные юридические консультации на территориях всех 19-ти ТОС района.

Совместно с участковыми уполномоченными, инспекторами по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних, социальными педагогами школ активисты ТОС проводили рейды по неблагополучным семьям, вечерние рейды по проверке подъездов, общественных мест с целью определения занятости подростков. Также Советы ТОС работали над проблемой привлечения трудных подростков в спортивные секции, кружки, к выполнению общественных работ, вели пропаганду здорового образа жизни через привлечение молодёжи к участию в культурно-массовых, спортивных мероприятиях. Советы ТОС активно участвуют в проведении акции «Полиция и дети», оперативно – профилактических операций «Подросток», рейдов по обеспечению общественного порядка.

Благодаря деятельности Советов профилактики в Чебоксарах стало меньше правонарушений в общественных местах. Одним из показателей деятельности ТОС района является получение призовых мест и дипломов участников в городских и республиканских конкурсах. ТОСы - активные участники городских конкурсов на присуждение премий «Общественное признание», «Новогодний двор», районных конкурсов «Цветущий двор», «Сказка входит в каждый дом», ежегодного городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории города Чебоксары.

«Территориальные общественные самоуправления – это центр, способный влиять на позицию человека, его оценку происходящих событий и результатов работы администрации района, менять взгляд на процессы, которые происходят в обществе. Эта связь позволила активизировать жителей. Понимая важность такого взаимного сотрудничества, администрация Калининского района настроена на дальнейшее развитие», - отмечает глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов