В Чебоксарах прошёл мастер-класс для школьников по изготовлению окопных свечей

В Чебоксарах прошёл мастер-класс для школьников по изготовлению окопных свечей

Жители столицы Чувашии стараются всесторонне оказывать помощь военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Поддержка наших ребят очень важна и, как считают горожане, каждый даже самый маленький жест поднимает боевой дух. 

Добрую акцию недавно организовал член комиссии по делам несовершеннолетних, настоятель храма в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна г. Чебоксары протоиерей Петр Федоров. Ученики столичных СОШ №53 и НОШ №2 приглашены на мастер-класс по изготовлению окопных свечей для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. 

Многие юные чебоксарцы задавались вопросами, зачем нужны окопные свечи нашим бойцам. Школьникам разъяснили, что в полевых условиях они нужны для освещения, приготовления и разогрева еды, кипячения воды, обогрева небольшой площади. Главное преимущество окопной свечи – длительность горения. От нее не только свет, тепло, можно погреть руки. Также такую свечу можно по окончании использования затушить и потом разжечь снова при необходимости.

Учащиеся не только узнали, как изготовить окопную свечу, но и каждый попробовал сделать её своими руками. В качестве основных расходных материалов послужили жестяные банки, однослойный картон и парафин. Всего за два дня мастер-класса школьники подготовили для отправки около 100 окопных свечей.

Протоиерей Петр Федоров отметил, что прихожане храма активно участвуют в сборе гуманитарной помощи для российских военнослужащих. Изготовленные школьниками окопные свечи передадут в Благотворительный фонд «ЗОВ Чувашия» для их дальнейшей отправки в зону СВО.