В Чебоксарах обсудили меры противодействия распространению наркозависимости

В администрации г. Чебоксары под председательством главы города Чебоксары Дениса Спирина прошла антинаркотическая комиссия.

В ней приняли участие заместитель главы администрации руководитель аппарата, заместитель председателя антинаркотической комиссии Кирилл Мухин, начальник УМВД России по г. Чебоксары подполковник полиции Александр Темнов, заведующий сектором по организации профилактики правонарушений и мобилизационной работы Андрей Анисимов, руководитель АНО «Центр антинаркотической пропаганды «Мотивация» Алексей Афанасьев,  и.о. руководителя управы по Московскому Елена Романова, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Светлана Федорова, начальник Заволжского территориального управления Сергей Крутиков, руководитель управы по Калининскому району Яков Михайлов и др.

В ходе совещания озвучены статистические данные по рассматриваемому вопросу.  Так, в 2023 году  зарегистрирован 381 человек с синдромом зависимости от наркотических средств, в т.ч. женщин – 47 чел. (12,3%) и 750 потребителей наркотических средств, в т.ч. женщин – 80 чел. (10,7%). Отмечается рост числа больных наркоманией на 4 % (2023 г. – 75,2 на 100 тыс. населения – 381 чел., 2022 г. –72,3 на 100 тыс. населения – 366 чел.). Показатель распространенности в группе злоупотребляющих наркотическими средствами по г. Чебоксары за 2023 г.  увеличился на 5,5% и составил 148,1 на 100 тыс. населения. – 750 чел. (2022 г. – 140,4 на 100 тыс. населения — 711 человек).

О результатах исполнении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года на территории города Чебоксары доложила заместитель начальника управления образования Светлана Григорьева.

Члены комиссии отметили важность межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные вещества и о необходимости распространения  информации об ответственности за сбыт и хранения наркотических средств.