Денис Спирин: «Выстроить работу с управами и квартальными уполномоченными по мониторингу территорий, их своевременной уборке»

«В Год экологической культуры и бережного природопользования в столице Чувашии необходимо усилить межведомственное взаимодействие, - подчеркнул на утренней планерке в администрации глава города Чебоксары Денис Спирин. - Выстроить правильную работу с управами и квартальными уполномоченными по мониторингу территорий, их своевременной уборке, разъяснительной работе с горожанам поручаю заместителю главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Максиму Андрееву».

Об этом сказал градоначальник в ходе обсуждения вопроса обеспечения контроля утилизации твердых коммунальных отходов и недопущения несанкционированных свалок на территории столицы Чувашии.

Как отметил в своем докладе заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Дмитрий Денисов, еженедельно проводится объезд территории города Чебоксары, в том числе по соблюдению графика сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора. В случае выявления нарушений формируются материалы и направляются в адрес ООО «Ситиматик Чувашия» и перевозчикам для незамедлительного устранения выявленных замечаний.

За 2023 год сотрудниками МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары установлено 122 факта несвоевременного вывоза отходов, все фотоматериалы направлены в адрес регионального оператора для принятия мер реагирования.

В 2023 году в рамках контракта между МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства г. Чебоксары» и ООО «ЭКО» очищено 339 захламленных участков. В текущем году муниципальный контракт заключен между МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары и ООО «Экосфера». Подрядчик уже убрал захламление по ул. Герцена, одновременно формируется список захламлений для уборки в рамках проведения весенних экологических мероприятий 2024 года.

Также в 2023 году для контроля своевременности вывоза твердых коммунальных отходов и фиксации сброса отходов в неположенных местах оснащены камерами видеонаблюдения пересечения улиц Фадеева и Магницкого, улицы Кирова, Лиственная, Гоголя (дом №12) и Гремячевский проезд.

За нарушение ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами» в 2023 году составлено 115 материалов, которые были направлены в полицию по г. Чебоксары для привлечения виновных лиц к административной ответственности. В 1 квартале т.г. по фактам ненадлежащего содержания контейнерных площадок составлено 32 акта и направлено в органы прокуратуры, по 10 актам в адрес управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений.

С учетом благоприятных погодных условий глава города Чебоксары Денис Спирин поручил без промедления приступить к проведению экологических мероприятий и  начать приводить улицы столицы Чувашии в ухоженное состояние.

01 апреля 2024