«Юбилейного» малыша в Чебоксарах зарегистрировали с помощью суперсервиса «Рождение ребёнка»

По поручению главы города Чебоксары Дениса Спирина в столице продвигается получение социально значимых услуг в электронном виде. Как утверждают сами жители, это удобно, безопасно и быстро. 

Особенно приятно чебоксарцам регистрировать на портале Госуслуг малышей. Ведь каждый раз, когда в семье появляется ребенок, это можно сравнить с маленьким чудом. И понятно, что с появлением малыша жизнь новоиспеченных родителей начинает делиться на «до» и «после». Но кроме нахлынувших разом трудностей, каждый новый день, проведенный со своим ребенком в заботах, становится радостным и приятным и озаряется новыми минутами родительского счастья: из-за первых самостоятельных шагов, первого слова или улыбки.

На этой неделе супруги Дмитрий и Майя стали 500-ми родителями, получившими свидетельство о рождении в отделе ЗАГС по Калининскому району. У счастливых родителей появилась дочь Валентина. Это красивое имя в переводе с латинского “valeо” означает «крепкая, здоровая».

Родители подали заявление на регистрацию рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребенка». Сотрудники отдела поздравили новоиспеченного отца и вручили первый государственный документ – свидетельство о рождении с наилучшими пожеланиями. Также в честь рождения ребёнка семейной паре вручили сувенирную купюру, выпущенную к 555-летию Чебоксар. 

Кстати, зарегистрировать рождение через портал Госуслуг очень просто. Для подачи заявления в режиме онлайн нужна учетная запись мамы на портале Госуслуг, а в случае ее нахождения в браке - учетные записи обоих родителей, они должны быть подтверждены. Реквизиты актовой записи о рождении поступят в личный кабинет.

Невозможно получить услугу с помощью суперсервиса в случаях, если:

1) один из родителей является иностранным гражданином;

2) на момент рождения ребенка родители не состоят в браке и планируют одновременно с регистрацией рождения установить отцовство;

3) брак между родителями расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер и с момента этого события прошло не более 300 дней.



04 апреля 2024
11:02
Поделиться