В Обиковском лесу в Чебоксарах начинается III этап благоустройства

В Обиковском лесу в Чебоксарах начинается III этап благоустройства

В столице республики определился подрядчик, который выполнит завершающий, III этап благоустройства Обиковского леса. Это ДСК «Стандарт» (г. Ульяновск). 

Благоустройство пришло в эту лесную зону в 2022 году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках 1 и 2 этапа были выполнены вырубка аварийных деревьев, обустроены спортивные и детская площадки.

В ходе 3-го этапа по всему лесу будет проложена сеть дорожек, смонтировано наружное освещение и система видеонаблюдения, построена площадка для выгула собак, установлены детская и спортивные площадки, поле для мини-футбола, скамейки и урны. Стоимость работ составит  162 млн рублей.

Работы начнутся уже в конце апреля, и как отмечают в службе заказчика МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства», завершатся до 30 октября т.г.

Включение лесного массива в национальный проект «Жилье и городская среда»— полностью заслуга жителей микрорайона. Благодаря их вовлеченности и активности общественное пространство сначала было включено в общегородской список территорий для благоустройства, а затем вышло в лидеры рейтингового голосования 2021 года.

Ираида Маркитанова, председатель ТОС «Южный, Альгешево» рассказывает, каким был лес  до старта благоустройства:

- Здесь была замусоренная полянка, где местные жители на весной и летом жарили шашлыки. Мы ждем обновления нашего леса, чтобы гулять с детьми  в любое время суток, слушать пение птиц, дышать свежим воздухом. Как только земля просохнет, обязательно выйдем на субботник и поможем сделать наш любимый лес чище и красивее!

Напомним, в Чебоксарах продолжается рейтинговое голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На этот раз речь идет о выборе дизайн-проекта по благоустройству Юго-Западного бульвара и аллеи по ул. Максимова. Территория здесь также будет облагорожена в два этапа. В 2024 году будет построена часть сети наружного освещения. В следующем, 2025 году, масштабное переустройство любимого места отдыха жителей юго-запада будет завершено в полном объеме - со строительством дорожек, обустройством зеленых зон, установкой уличной мебели.

Городские площади, аллеи, скверы и лесные зоны благоустраиваются благодаря федеральному финансированию и поддержке планов благоустройства жителями. Рейтинговое голосование - одно из главных условий реализации федеральной программы благоустройства.

Уважаемые чебоксарцы, не оставайтесь безучастными, — значение имеет каждый голос! Заходите на портал 21.gorodsreda.ru и голосуйте! Отдать свой голос может каждый чебоксарец, достигший 14-ти лет.



15 апреля 2024
09:18
Поделиться