В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф. М. Лукина прошёл концерт «Напевы звонких струн»

В Чебоксарской детской музыкальной школе №5 им. Ф. М. Лукина прошел концерт с поэтичным названием «Напевы звонких струн». Главной героиней концерта стала ДОМРА - старинный русский музыкальный инструмент с богатой историей. Домра - душа оркестра русских народных инструментов. Она незаменима, как скрипка в симфоническом оркестре. Ее звучание пленительно и узнаваемо, его невозможно перепутать ни с каким другим инструментом.

Концерт прошел в виде творческой встречи учащихся и преподавателей Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф. М. Лукина и Чебоксарской детской школы искусств №1. На сцене выступили ученики Инны Александровны Жмакиной, Инны Николаевны Захаровой, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Александра Григорьевича Ершова, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Безусловно, основа репертуара домриста - обработки русских народных песен. Их в программе прозвучало достаточно. Но, вместе с тем, зрители убедились, что домре подвластны любые жанры - например, концерт для домры с оркестром А.Лоскутова, классические произведения А.Вивальди, М.И.Глинки, виртуозная пьеса «Еврейские мелодии» А. Цыганкова.

В концерте приняли участие лучшие ученики двух школ по классу домры – Кириллова Наталия, Бурцева Арина, Воскресенская Софья, Константинова Елизавета, Михайлова Ксения, Куракова Вероника, Степанова Анастасия   Ефремова Ульяна, ансамбль домристов «Акварель» Чебоксарской детской музыкальной школы №5 им. Ф. М. Лукина.

Украшением программы стало фееричное выступление Лилии Лушиной – в прошлом выпускницы класса Инны Александровны Жмакиной, в настоящее время - студентки Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, класс преподавателя Мухаметдиновой Гузели Фаильевны - профессора, народной артистки Республики Татарстан.

Лилия Лушина – гордость школы, с каждым годом растет ее исполнительский уровень. Маленьким дошколенком пришла Лиля в школу, и вот теперь она – состоявшийся музыкант – профессионал, и мы с удивлением слушаем в ее исполнении сложнейшие произведения.

Всем известно, что в успехах юных музыкантов важную роль играют их первые помощники - концертмейстеры. Хочется сказать огромное спасибо концертмейстерам, принявшим участие в этом замечательном концерте – Божене Ростиславовне Асташиной, Екатерине Евгеньевне Ефремовой, Татьяне Борисовне Ермолаевой.    В финале вечера в исполнении Лилии Лушиной и Татьяны Борисовны прозвучало невероятно сложное произведение Д.Шостаковича – «Бурлеска». Всего две репетиции,  и такое блестящее исполнение! Зрители долго кричали «Браво!»

Организовала и провела мероприятие преподаватель Инна Александровна Жмакина. Помогли в проведении преподаватели Александр Григорьевич Ершов и Газинур Минятуллович Корнеев. Каждый участник концерта услышал в свой адрес много добрых слов и получил «минуту славы» - все узнали о достижениях юных домристов. В зале собрались ученики, преподаватели, пришли поддержать юных артистов родные, друзья.

Концерт прошел в рамках реализации городского культурно-просветительского проекта «Музыкальное путешествие». Все участники получили благодарственные письма и приняли участие в фотосессии.