В Чебоксарах проходят памятные мероприятия, посвящённые 79-летию Великой Победы

В Чебоксарах возложили цветы к памятникам солдатам, отдавшим свои жизни в боях Великой Отечественной войны.

В церемониях приняли участие руководитель управы по Калининскому району г. Чебоксары Яков Михайлов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Валерий Павлов, труженики тыла, школьники и жители столицы.

Почтить память воинов, не вернувшихся с полей сражений, к обелискам, расположенным по улицам Плеханова и Симонова, пришли учащиеся СОШ №28 и СОШ №63. Юные чебоксарцы бережно ухаживают за этими памятниками: проводят здесь субботники, вычищая всё от мусора, ухаживают за зелёными насаждениями и регулярно проверяют состояние объектов. Сегодня школьники вместе с руководителем управы по Калининскому району вспомнили подвиги павших солдат минутой молчания.

Накануне Дня Победы церемония памяти прошла в НОШ №2. Здесь маленькие жители города спели песни военных лет и зачитали трогательные стихотворения. Отрадно, что в данном учебном заведении чебоксарцам с малых лет прививают любовь к своей Родине. Школьники вместе с почётными гостями возложили цветы к памятнику жителям деревень Кочаково и Пятино, погибшим во время Великой Отечественной войны. Обращаясь к юным горожанам, Яков Леонидович отметил, что пока в сердцах людей горит огонь благодарности к тем, кто подарил нам мир и свободу, наша страна будет сильна и непобедима.

Каждый год ждут праздника Великой Победы труженики тыла, будто заново переживая те непередаваемые чувства и эмоции. Традиционно, отдавая дань памяти советским солдатам и офицерам, в преддверии 9 мая наши уважаемые герои возлагают цветы к памятнику, расположенному по улице Аникеввская. И этот год - не исключение. Пользуясь случаем встречи, Яков Михайлов поблагодарил женщин за трудовые подвиги и пожелал им крепкого здоровья и жизненных сил. К памятному мероприятию также присоединился участник специальной военной операции, который уже в наше время защищает Отчизну от нацизма.

Благодарность советским солдатам за мирное небо руководитель управы по Калининскому району г. Чебоксары выразил на церемонии возложения цветов к памятникам, расположенным по улицам Гремячевская и Тютчева. «Имя каждого солдата, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны, навсегда вписано в историю нашей страны. Память о героях, защищавших Родину от фашистских захватчиков, священна для всех поколений российских граждан. Давайте никогда не будем забывать, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам долгожданная Победа. Вечная слава нашим воинам!», — подчеркнул Яков Михайлов.

07 мая 2024