Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ), в частности о возможности приобретения в сети Интернет фиктивных документов о высшем образовании любой квалификации.
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ), в частности о возможности приобретения в сети Интернет фиктивных документов о высшем образовании любой квалификации.
Проверкой выявлены факты размещения запрещенной информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на 10 интернет-страницах.
На указанных интернет-сайтах (страницах) указаны конкретные расценки на дипломы о высшем образовании, в том числе указан перечень высших учебных заведений, дипломы которых можно приобрести. Также предоставлена возможность направления вопроса по электронному адресу. На продажу предлагаются дипломы о высшем образовании, о среднем образовании. Информация находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, может способствовать их совершению, что подтверждается актом осмотра данных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В целях ограничения доступа к указанному сайту в сети «Интернет», содержащему запрещенную информацию, необходимо внести данный сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Калининский районный суд г.Чебоксары направлено 5 административных исковых заявления о признании информаций, размещенных на 10 Интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решениями Калининского районного суда г.Чебоксары исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.