Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Чувашской Республики, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину)
Судом установлено, что весной 2022 года, злоумышленник, позвонив по объявлению, размещенному на Интернет-сайте «Авито.ру» о сдаче в аренду игровой приставки в комплекте с оборудованием к нему и видеоиграми, под предлогом аренды вышеуказанной игровой приставки за определенную плату, находясь на территории Ленинского района г. Чебоксары, завладел ею. На следующий же день злоумышленник сдал вышеуказанное имущество в комиссионный магазин, то есть распорядился им по своему усмотрению
После чего злоумышленник позвонил по другому объявлению, размещенному на Интернет-сайте «Авито.ру» о сдаче в аренду игровой приставки в комплекте с оборудованием к нему, под предлогом аренды вышеуказанной игровой приставки за определенную плату, находясь на территории Калининского района г. Чебоксары, завладел ею. В тот же день, злоумышленник сдал вышеуказанное имущество в комиссионный магазин, распорядившись им по своему усмотрению.
В последующем вышеуказанные игровые приставки были реализованы комиссионным магазином.
До вынесения приговора, подсудимый в полном объеме возместил потерпевшим ущерб, причиненный им его преступными действиями.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, характерами стелен^ общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, призгганными смягчающими наказание - явки с повинной, признания вины, раскаяния в содеянном; возмещения ущерба, причинённого преступлением, назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.