Прокуратура Калининского района г. Чебоксары утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3-х местных жителей.

Они обвиняются в совершении хулиганства с применением насилия к гражданам и угрозой его применения, с использованием предметов
в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

По версии следствия, проведенного СКР, между жителем г. Чебоксары
в ночь с 29 на 30 ноября 2023 года и работниками кафе «Газировка», расположенного в Калининском районе г. Чебоксары, произошел конфликт.

В последующем, в вечернее время 30 ноября 2023 года по просьбе одного из обвиняемых в период времени с 18:30 по 19:00, организатор преступления, собрал группу лиц, в том числе несовершеннолетних, которые вооружившись металлическими палками и арматурой, надев маски и иным образом скрыв лица, по его указанию (организатора) направились в кафе «Газировка» с целью нанесения телесных повреждений работникам указанного кафе. В последующем около 21:50 группа лиц (около 50 человек) используя указанные предметы, нанесла телесные повреждения 4-м работникам кафе «Газировка».

В ходе предварительного расследования установлена причастность 4-х лиц к совершению указанного преступления, один из которых в последующем скрылся, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После утверждения обвинительного заключения по уголовному делу, и проведении профилактической беседы с несовершеннолетним, в отношении которого избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

В отношении оставшихся 2-х участников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.