Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение в отношении ранее несудимого 25-летнего жителя г. Чебоксары

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК, т.е. управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Судом установлено, что житель города Чебоксары, будучи привлеченным к административной ответственности за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, вновь в феврале 2024 года, после распития в кафе «Маринад», расположенному по адресу г.Чебоксары, Вурнарское шоссе, д. 51, алкогольного напитка – бутылки пива, объемом 0,5 литра, сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «БМВ 520I», по направлению к месту проживания, который в пути его следования был задержан сотрудниками полиции. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения молодой человек отказался.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю г. Чебоксары наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. Также судом постановлено транспортное средство конфисковать, обратив его в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу.