Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары ЧР в мае 2024 года поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 26-летнего жителя города Чебоксары. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы)

Судом установлено, что подсудимый, состоящий на регистрационном учете с марта 2022 года достигший совершеннолетия и призывного возраста, состоящий с мая 2022 года на воинском учете в военном комиссариате г.Чебоксары, будучи годным к военной службе, в нарушение действующего законодательства, при отсутствии уважительных причин для неявки по вызову военного комиссариата умышленно уклонился от призыва на военную службу, не сообщив в военные комиссариаты в администрацию об изменении своего места жительства и не явился без уважительных причин по повестке военного комиссариата в декабре 2013 года для отправки к месту прохождения военной службы. При этом, в феврале 2024 года обратился в Следственный комитет с явкой с повинной и сообщил об уклонении им от призыва на военную службу.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказаний по делу, назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 50000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.