Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары ЧР поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 59-летнего жителя Моргаушского района

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

Судом установлено, что житель Моргаушского района зная об установлении в октябре 2023 в отношении него административного надзора и установлении административного ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения при освобождении из мест лишения свободы по отбытии наказания, после освобождения из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Чувашской Республике в определенный администрацией исправительного учреждения срок не явился и на учет не встал, скрывшись от сотрудников полиции, чем лишил возможность органы внутренних дел осуществлять за ним административный надзор установленный судом.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.