Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение в отношении ранее несудимого 19-летнего жителя г. Чебоксары. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК, т.е. управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения

Судом установлено, что житель города Чебоксары, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, вновь в ноябре 2023 года сел за руль принадлежащего ему автомобиля, который в пути его следования был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил жителю г. Чебоксары наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев. Также судом постановлено конфисковать транспортное средство и обратить в доход государства денежные средства, полученные от его реализации.

Приговор не вступил в законную силу.