Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимого 19-летнего жителя города Чебоксары. Он обвинялся в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности).

Судом установлено, что подсудимый, будучи несовершеннолетним, действуя из корыстной заинтересованности, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, а именно сведений об учетных данных пользователей Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», их персональных данных в электронной форме, впоследствии также скопированные им в специальную форму на сайте АО «ОКБ» при запросе сведений из Центрального каталога кредитных историй для дальнейшего оформления займов в различных микрофинансовых организациях.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал частично.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказаний по делу, назначил мужчине окончательное наказание в виде ограничения свободы на 1 год с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Приговор не вступил в законную силу.