Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары рассмотрено обращение гражданина относительно непринятия застройщиком многоквартирного мер по устранению недостатков, возникших после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома №17 корп.1 по ул. Энергетиков г. Чебоксары.

Администрацией г. Чебоксары выдано разрешение от 31.05.2022 на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома № 17 корп.1 по ул. Энергетиков г. Чебоксары. На основании договора на участие в долевом строительстве, заявитель является собственником квартиры д.17 корп.1 по ул. Энергетиков г. Чебоксары.

По результатам замеров уровня шума, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» следовало, что уровень шума в одной из комнат квартиры заявителя не соответствовал требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в связи с работой общедомового оборудования системы водоснабжения и отопления жилого дома, установленного в соседнем помещении в ходе строительства многоквартирного дома.

Несмотря на обращения к застройщику, которыми доведены результаты замеров шумовых значений и причин их возникновения, а также необходимости проведения ремонтных работ, своевременных и действенных мер по устранению дефекта, препятствующего благоприятному безвредному проживанию в жилом помещении, в рамках гарантийного срока застройщиком не принималось. По итогам проверки прокуратурой района руководителю организации застройщика внесено представление об устранении нарушений законодательства.